独家解读

当前位置: 首页 > 同创圈 > 独家解读

房子抵押出去还能住吗

2019-01-03 saige

房子抵押出去还能住吗

北京市同创律师事务所整理

如果房屋所有权人需要用钱可以通过抵押房屋向银行借款房屋抵押给银行了之后,还可以继续居住吗?同创团队为您解答。

只要按时还款,房产抵押不影响使用,可以继续居住或者出租。但是如果转移和变更产权人之后未经房屋所有权人同意,不可以继续使用和处分房屋。

 timg.jpg

相关法律规定

1、我国《担保法》第三十三条规定,本法所称抵押,是指债务人或者第三人不转移对本法第三十四条所列财产的占有,将该财产作为债权的担保。债务人不履行债务时,债权人有权依照本法规定以该财产折价或者以拍卖、变卖该财产的价款优先受偿。

2、由《担保法》对抵押所作的定义就可以看出,抵押是不转移抵押财产设定的抵押权,因此,即使房屋作了抵押,也不会影响产权人对房屋的正常使用,可以居住的。

 

综上所述,房屋抵押是为了保障债权人的合法权益,只要债务人按时偿还债务,房屋的所有权人不会发生改变,房屋所有权人即债务人依旧可以使用出租房屋。

如果您有任何法律问题,欢迎咨询北京市同创律师事务所专业律师,我们一定为您提供专业优质的法律服务。

同创圈TONGCHUANG

同创律师事务所-北京房地产律师-北京二手房买卖纠纷律师

©2017-2017北京市同创律师事务所

京ICP备17008795号

技术支持:尚古创新机构

全国统一热线:010-82600013

地址:北京市海淀区财智国际大厦 C 座 302 室

传真:010-82601677

咨询留言

看不清?点击更换验证码