独家解读

当前位置: 首页 > 同创圈 > 独家解读

未缴出资能转让股权吗

2018-08-17 saige

未缴出资能转让股权吗

北京市同创律师事务所整理

股权转让是股东股权之一,《公司法》规定股东有权通过法定方式转让其全部出资或者部分出资。依据我国公司法的规定,公司的股东依照公司章程的规定履行出资的责任后,就取得公司相应的股权,股东就享有相应的权利。但是当股东虚假出资的情况,未缴出资能转让股权吗?接下来同创团队专业的企业律师就该问题作出相关解答。

未缴出资能转让股权吗?

股东如果没有履行出资责任,存在虚假出资行为,就没有取得公司相应的股权,股东转让股权的行为是无效的。

海淀法律顾问.jpg


相关法律:

《中华人民共和国公司法》

第二十八条 股东应当按期足额缴纳公司章程中规定的各自所认缴的出资额。股东以货币出资的,应当将货币出资足额存入有限责任公司在银行开设的账户;以非货币财产出资的,应当依法办理其财产权的转移手续。

股东不按照前款规定缴纳出资的,除应当向公司足额缴纳外,还应当向已按期足额缴纳出资的股东承担违约责任。

第一百九十九条 公司的发起人、股东虚假出资,未交付或者未按期交付作为出资的货币或者非货币财产的,由公司登记机关责令改正,处以虚假出资金额百分之五以上百分之十五以下的罚款。

第二百条 公司的发起人、股东在公司成立后,抽逃其出资的,由公司登记机关责令改正,处以所抽逃出资金额百分之五以上百分之十五以下的罚款。

综上所述,股东如果没有履行出资责任,存在虚假出资的行为时,就没有取得公司相应的股权,股东转让股权的行为是无效的。如果您有任何关于公司的法律问题,欢迎咨询北京市同创律师事务所专业的北京法律顾问、海淀法律顾问、法律顾问、企业律师,我们一定为您提供专业优质的法律服务。 

同创圈TONGCHUANG

同创律师事务所-北京房地产律师-北京二手房买卖纠纷律师

©2017-2017北京市同创律师事务所

京ICP备17008795号

技术支持:尚古创新机构

全国统一热线:010-82600013

地址:北京市海淀区财智国际大厦 C 座 302 室

传真:010-82601677

咨询留言

看不清?点击更换验证码