独家解读

当前位置: 首页 > 同创圈 > 独家解读

设立公司时技能可以作价出资吗

2018-05-08 saige

设立公司时技能可以作价出资吗

北京市同创律师事务所整理

在设立新公司时,如果个体没有足够的资金、技术、场地等资本支持,很难进行公司的建立和建设。如果出现这种情况,可以选择合伙投资,各个合伙人根据自己所拥有的如场地、资金等进行出资入股。那么,设立公司时出资的形式有哪些呢,技能是其中之一吗?

北京法律顾问.jpg


技能,只有通过你的劳动才能体现出来,技能依附于劳动,所以技能出资属于劳务出资范畴。但劳动权属于人的基本权利,法律保护劳动者的选择职业自由,劳动者有权无理由提出辞职。因此,公司对劳务出资者无强制履行权力,劳务出资往往会落空。在没有相关法律法规出台之前,技能以劳务形式出资是不可能的。

我国《公司法》第二十七条规定:“股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资;但是,法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。”该条款没有提到劳务可以出资。《公司登记管理条例》第十四条更为明确规定:“股东不得以劳务、信用、自然人姓名、商誉、特许经营权或者设定担保的财产等作价出资。”

当然,某些地区还是做了尝试性规定,如《浦东新区人力资本出资试行办法》第2条规定:“在浦东新区范围内登记注册的有限责任公司和股份有限公司(不含外商投资企业),属于以金融为核心的现代服务业,以高新技术为主导的先进制造业,以自主知识产权为特征的创新创意产业的,可以人力资本作价投资入股。以人力资本作价出资的金额不得超过公司注册资本的百分之三十五。”该试行办法第1条将人力资本界定为“依附在投资者身上,能够给公司带来预期经济效益的人才资源,通过法定形式转化而成的资本。表现为:管理人才、技术人才、营销人才的知识、技能、经验等。”

成立新公司可以以哪些形式出资

1、根据新公司法的规定,股东可以用货币出资,也可以用实物、知识产权、土地使用权等可以用货币估价并可以依法转让的非货币财产作价出资。但法律、行政法规规定不得作为出资的财产除外。这一规定中的知识产权,既包括工业产权,也包括非专利技术(如技术秘密),还包括著作权等,相比于以前的工业产权远远扩大了出资的范围;同时依据《创业投资企业管理暂行办法》的规定,出资的种类和形式还包括股权、优先股、可转换优先股等准股权方式、特定债权(包括债转股)等。

2、新公司法取消了原公司法中“以工业产权、非专利技术作价出资的金额不得超过有限责任公司注册资本的20%”这一限制性规定,放宽了知识产权出资额,而主要规定了“全体股东的货币出资金额不得低于有限责任公司注册资本的30%”。该项规定更有利于鼓励高新科技公司的设立和健康成长。

3、实物包括机器、厂房等形式,土地使用权包括以划拨和出让两种形式,但是这些非金钱的出资方式必须经过法定机构的验资,并且进行权利的过户登记。

如果您有任何关于公司的法律问题,欢迎咨询北京市同创律师事务所、北京法律顾问、海淀法律顾问、专业的公司法律师我们一定为您提供专业优质的法律服务。 

同创圈TONGCHUANG

同创律师事务所-北京房地产律师-北京二手房买卖纠纷律师

©2017-2017北京市同创律师事务所

京ICP备17008795号

技术支持:尚古创新机构

全国统一热线:010-82600013

地址:北京市海淀区财智国际大厦 C 座 302 室

传真:010-82601677

咨询留言

看不清?点击更换验证码