独家解读

当前位置: 首页 > 同创圈 > 独家解读

父亲拒付孩子大学费用应该怎么办

2018-03-29 saige

父亲拒付孩子大学费用应该怎么办

北京市同创律师事务所整理

一、父亲拒付孩子大学费用应该怎么办

父母离婚了,孩子的抚养权归母亲,父亲每个月都承担着孩子的抚养费。现在孩子要上大学,父亲拒绝共同承担孩子上大学的费用。那应该怎么办?

婚姻法及我国相关司法解释规定,父母对子女有抚养教育的义务;子女对父母有赡养扶助的义务。父母不履行抚养义务时,未成年的或不能独立生活的子女,有要求给付抚养费的权利。根据规定“不能独立生活的子女”是指尚在校接受高中及其以下学历教育;或者丧失或未完全丧失劳动能力等非因主观原因而无法维持正常生活的成年子女。因此,从法律角度讲,子女已经成年并具有完全独立生活的能力,即使考上大学,父亲也可以拒绝支付孩子上大学的费用。只是在人情上过不去而已。一般法院是不会给予支持的。

 离婚律师事务所1.jpg

二、父亲拒付非婚生子女抚养费怎么办?

《婚姻法》第二十五条规定:非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费,直至子女能独立生活为止。起诉父亲要求支付抚养费由人民法院从保护子女合法权益、有利于子女健康成长出发根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平依法做判决

 

离婚律师事务所.jpg


三、子女抚养费的金额如何确定?

《最高人民法院关于人民法院审理离婚案件处理子女抚养问题的若干具体意见》第7条规定:子女抚育费的数额,可根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。

1、有固定收入的,抚育费一般可按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚育费的,比例可适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。

2、无固定收入的,抚育费的数额可依据当年总收入或同行业平均收入,参照上述比例确定。

3、有特殊情况的,可适当提高或降低上述比例。

如果您有任何关于婚姻家庭的法律问题,欢迎咨询北京市同创律师事务所、离婚律师事务所,专业的婚姻家庭律师我们一定为您提供专业优质的法律服务。 

同创圈TONGCHUANG

同创律师事务所-北京房地产律师-北京二手房买卖纠纷律师

©2017-2017北京市同创律师事务所

京ICP备17008795号

技术支持:尚古创新机构

全国统一热线:010-82600013

地址:北京市海淀区财智国际大厦 C 座 302 室

传真:010-82601677

咨询留言

看不清?点击更换验证码